Gewinner des Pulitzer-Preises 2021 – The New York Times


ÖFFENTLICHER DIENST

Das Pulitzer-Komitee ehrte die New York Times mit dem prestigeträchtigen Preis für den öffentlichen Dienst für ihre „vorausschauende und umfassende“ Berichterstattung über die Covid-19-Pandemie, insbesondere für das Füllen „eines Datenvakuums, das lokalen Regierungen, Gesundheitsdienstleistern, Unternehmen und Einzelpersonen geholfen hat, besser vorbereitet und geschützt.“ Lesen Sie hier die Berichterstattung.

Finalisten ProPublica; Das Kurier-Journal von Louisville, Ky.

AKTUELLE NACHRICHTEN

Die Star Tribune gewann den Preis für ihre „autoritative und nuancierte“ Berichterstattung über den Mord an George Floyd.

Finalisten Mitarbeiter des Courier-Journal, Louisville, Ky.; Helen Branswell, Andrew Joseph und die verstorbene Sharon Begley von STAT, Boston

ERMITTLUNGSBERICHTERSTATTUNG

Der Boston Globe gewann den Investigative Reporting Award für seine umfassende Berichterstattung über gefährliche Lkw-Fahrer und das Versäumnis der Regierungen der Bundesstaaten, sie von der Straße fernzuhalten.

Finalisten Dake Kang und die Mitarbeiter von The Associated Press; Margie Mason und Robin McDowell von The Associated Press

ERLÄUTERNDE BERICHTERSTATTUNG

Das Pulitzer-Komitee ehrte ein Team von Reuters-Reportern für ihre Berichterstattung über eine obskure Rechtsdoktrin, die „Polizei, die übermäßige Gewalt anwendet, vor Strafverfolgung schützt“. Der Wissenschaftsreporter Ed Yong wurde für seine Berichterstattung über die Pandemie ausgezeichnet.

Finalisten Megha Rajagopalan, Alison Killing und Christo Buschek von BuzzFeed News

LOKALE BERICHTERSTATTUNG

Finalisten Jack Dolan und Brittny Mejia von der Los Angeles Times; Mitarbeiter der Post und des Kuriers von Charleston, SC

NATIONALE BERICHTERSTATTUNG

Finalisten Mitarbeiter der New York Times; Mitarbeiter des Wall Street Journal

INTERNATIONALE BERICHTERSTATTUNG

Finalisten BuzzFeed News und das Internationale Konsortium investigativer Journalisten; Mitarbeiter der New York Times; Mitarbeiter des Wall Street Journal

FUNKTIONEN SCHREIBEN

Finalisten Greg Jaffe von der Washington Post

KOMMENTAR

Finalisten Roy S. Johnson von der Alabama Media Group; Melinda Henneberger von The Kansas City Star

KRITIK

Finalisten Mark Swed von der Los Angeles Times; Craig Jenkins vom New York Magazine

REDAKTIONELLES SCHREIBEN

Finalisten Lee Hockstader von der Washington Post; Alan Wirzbicki und Rachelle G. Cohen von The Boston Globe

REDAKTIONELLE CARTOONING

Finalisten Ken Fisher, der als Ruben Bolling zeichnet, für „Tom the Dancing Bug“, Andrews McMeel Syndicate; Lalo Alcaraz vom Andrews McMeel Syndikat; Marty Two Bulls Sr.

BREAKING NEWS FOTOGRAFIE

Finalisten Hassan Ammar, Hussein Malla und Felipe Dana von The Associated Press; Joshua Irwandi, freiberuflicher Fotograf für National Geographic

FUNKTIONSFOTOGRAFIE

Finalisten Mitarbeiter von Getty Images; Tyler Hicks von der New York Times

AUDIOBERICHTERSTATTUNG

Finalisten Mitarbeiter des National Public Radio; Mitarbeiter des Invisible Institute of Chicago, The Intercept und Topic Studios

FIKTION

Finalisten „Ein Verzeichnis meiner Passage auf der Erde“, von Daniel Mason; „Telefon“ von Percival Everett

GESCHICHTE

Finalisten „Der Krieg des Abweichenden: Die Homosexuellen gegen die Vereinigten Staaten von Amerika“ von Eric Cervini; „Der Drei-Ecken-Krieg: Die Union, die Konföderation und die Ureinwohner im Kampf für den Westen“ von Megan Kate Nelson

Biografie

Finalisten „Roter Komet: Das kurze Leben und die lodernde Kunst von Sylvia Plath“ von Heather Clark; „Fremder in der Shogun-Stadt: Eine japanische Frau und ihre Welt“ von Amy Stanley

Poesie

Finalisten „Eine Abhandlung über Sterne“, von Mei-mei Berssenbrugge; „In the Lateness of the World“ von Carolyn Forché

ALLGEMEINE NICHTFIKTION

Finalisten „Minor Feelings: An Asian American Reckoning“ von Cathy Park Hong; „Gelber Vogel: Öl, Mord und die Suche einer Frau nach Gerechtigkeit im indischen Land“ von Sierra Crane Murdoch

THEATER

Finalisten „Circle Jerk“ von Michael Breslin und Patrick Foley; „Eintopf“ von Zora Howard

MUSIK

Finalisten „Ort“ von Ted Hearne; „Datenlords“ von Maria Schneider



Source link